Cultura y Cine

Inicio - Cultura y Cine - AGENDA CULTURAL DEL 1 AL 31 DE JULIO DE 2022

AGENDA CULTURAL DEL 1 AL 31 DE JULIO DE 2022

Noticia
01Jul
AGENDA CULTURAL DEL 1 AL 31 DE JULIO DE 2022

Actividades culturales

AGENDA DE ACTIVIDADES CULTURALES DEL 1 AL 31 DE JULIO DE 2022

Fecha

Actividad

Municipio

Lugar

Horario

1 de febrero al

31 de agosto

Taller de Teatro

Bédar

Casa de la Juventud

Martes de 10 a 11:30 y

jueves de 18 a 19:30 horas

1 de abril al

31 de octubre

Taller de Teatro

Los Gallardos

Centro de la Tercera Edad

Martes y jueves de 19:30 a 21:00 horas

1 de junio al

31 de agosto

Taller de teatro

Abla

Centro cultural

18:00 horas

1 de junio al

30 de noviembre

Taller de teatro

Abrucena

Salón las Chinas

18:00 horas

1 de junio al

30 de noviembre

Taller de teatro

Castro de Filabres

Salón cultural

19:00 horas

1 de junio al

30 de agosto

Taller de teatro

Nacimiento

Sala del Ayuntamiento

17:00 horas

1 de junio al

30 de noviembre

Taller de teatro

Tabernas

Teatro

18:00 horas

1 de junio al

30 de octubre

Taller de teatro

Velefique

Teatro municipal

19:00 horas

18 de abril al

22 de julio

Club de lectura adultos

Armuña de Almanzora

Guadalinfo

 

20 de abril al

20 de julio

Club de lectura adultos

Serón

Biblioteca

 

1 de junio al

31 de diciembre

Club de lectura para adultos

Tabernas

Biblioteca

17:00 horas

1 de junio al

31 de diciembre

Club de lectura para adultos

Sorbas

Biblioteca

18:00 horas

1 de junio al

31 de diciembre

Club de lectura para adultos

Abrucena

Centro de participación activa

17:00 horas

1 de junio al

15 de julio

Club de lectura infantil

Abrucena

Centro de participación activa

 

1 de junio al

30 de noviembre

Club de lectura infantil

Tabernas

Biblioteca

17:00 horas

6 de junio al

12 de agosto

Taller de Teatro grupo "Malacate"

Bayarque

Espacio escénico

Todos los lunes 19:30 horas

1 de julio

Jornadas de Astronomía:

Lucainena de Las Torres

Hornos de Calcinación

22:00 horas

2 de julio

Flamenco. Sonia Miranda:

Rimas y cantares”

Abrucena

Pretil

22:00 horas

2 de julio

Jornadas de Astronomía

Velefique

Pistas polideportivas

22:00 horas

3 de julio

Jornadas de Astronomía

APLAZADO al 19/08

Zurgena

La Renfe

 

6 de julio

Teatro: Dani Danielo:

Imagina”

Huércal-Overa

 

 

6 de julio

Ilusionismo: mago Pablo: " El arte de lo asombroso"

Fines

Espacio Escénico

20:00 horas

7 de julio

Ilusionismo: mago Pablo " El arte de lo asombroso"

Macael

Parque de las Familias

20:00 horas

7 de julio

Teatro: Dani Danielo:

Imagina”

Carboneras

Glorieta

22:00 horas

8 de julio

Teatro: Tururú:

La princesa rebelde”

Cuevas del Almanzora (Villaricos)

Villaricos

22:00 horas

8 de julio

Teatro: Dani Danielo:

Imagina”

Vélez-Rubio

Plaza de La Encarnación

22:00 horas

9 de julio

Teatro: Axioma:

Historias mágicas”

Huécija

Plaza de las Palmeras

22:00 horas

9 de julio

Flamenco. Sonia Miranda:

Rimas y cantares”

Almócita

Plaza Libertad

22:00 horas

10 de julio

Teatro: Tururú:

La princesa rebelde”

Vélez-Rubio

Plaza de La Encarnación

22:00 horas

12 a 24 de julio

Exposición itinerante de fotografia " Almería tierra de cine"

Fines

Sala exposiciones edificio usos múltiples

16:00 –20:00 horas de lunes a viernes

12 al 17 de julio

 

Exposición de pintura "Floralia" de Odu Carmona

Oria

Salón de plenos ayuntamiento

19:00 horas

13 de julio

Teatro: Producciones Mess:

Meme”

Los Gallardos

Plaza Andalucía

22:00 horas

14 de julio

Teatro: Trébol:

Cucú, canta tu”

Huércal-Overa

Plaza

22:00 horas

14 de julio

Teatro: Producciones Mess:

Meme”

Mojácar

Plaza nueva

20:30 horas

14 de julio

Musical "La familia divertida"

Fines

Auditorio Javier Aureliano García

20:00 horas

14 de julio

Ilusionismo: mago Pablo: " El arte de lo asombroso"

Mojácar

Plaza Nueva

22:00 horas

15 de julio

Teatro: Axioma:

Historias mágicas”

Ohanes

Patio del colegio

20:00 horas

15 de julio

Música: Los Vinilos

Almería

Barriada de El Alquián. Parque de los Pinos

23.00 horas

15 de julio

Teatro: Producciones Mess:

Meme”

Garrucha

Plaza Pedro Gea

22:00 horas

16 de julio

Banda de Música PAO

Paterna del Río

Plaza del Ayuntamiento

21:30 horas

16 de julio

Flamenco. Sonia Miranda:

Rimas y cantares”

Canjáyar

Plaza de la Constitución

21:00 horas

16 de julio

Talleres "Ilusionando con el jazz"

Terque

Teatro Municipal "Manuel Galiana"

De 17:00 a 20:00 horas

16 de julio

Talleres "Ilusionando con el jazz": concierto Clasijazz Collective

Terque

Teatro Municipal "Manuel Galiana"

21:00 horas

16 de julio

Ilusionismo: mago Manley

Almería

Barriada de El Alquian. Parque de los Pinos

22:00 horas

16 de julio

Teatro: Producciones Mess:

Meme”

Antas

Era del Lugar

22:00 horas

17 de julio

Teatro: La Galera:

Pares y nines”.

Bentarique

Plaza de la Constitución

22:00 horas

17 de julio

Talleres "Ilusionando con el jazz"

Alboloduy

Espacio polivalente de uso cultual (Salón Social)

De 17:00 a 20:00 horas

17 de julio

Talleres "Ilusionando con el jazz": actuación del alumnado del taller y concierto de Clasijazz Collective.

Alboloduy

Espacio polivalente de uso cultual (Salón Social)

21:00 horas

17 de julio

Teatro: Producciones Mess:

Meme”

Vera

Plaza La Pérgola

22:00 horas

17 de julio

Música: trío "Los 3 centavos"

Almería

Barriada de El Alquián

22:00 horas

18 de julio

Cine de verano:

"Los croods: una nueva era."

Fines

Pistas CEIP Rafael Fernández

22:00 horas

18 de julio

Cine de verano: "Aladdin."

Rioja

Plaza del la Democracia

22:00 horas

20 de julio

Teatro: Piero Partigianoni “Aires”

Padules

Plaza del Teatro

21:00 horas

20 de julio

Yera teatro. “Pinocho”

Alhama de Almería

Plaza de España

22:00 horas

20 de julio

Cine de verano:

"Los croods: una nueva era. "

Gádor

Plaza de la Constitución

22:00 horas

20 de julio

Noche de estrellas

Vélez Rubio

Cerro Colorao

22:00 horas

20 de julio

Cine de verano: "Aladdin. "

Dalias

Plaza del Ayuntamiento

22:00 horas

20 de julio

Cine de verano:

"Explota, explota. "

Uleila del Campo

CP Nuestra Señora de Monteagud

22:00 horas

20 de julio

Colorín Colorado

El bosque de los libros”

SE SUSPENDE

Olula del Río

Parque San Pablo

20:00 horas

20 a 24 de julio

 

Exposición de pintura "Floralia" de Odu Carmona

Fines

Salón exposiciones ayuntamiento

19:00 horas

21 de julio

Cine de verano:

"Los croods: una nueva era"

Uleila del Campo

CP Nuestra Señora de Monteagud

22:00 horas

21 de julio

Yera teatro: pasacalles

Naufragando entre mareos y mareas”

Benahadux

Parque Central y calles del pueblo

22:00 horas

21 de julio

Teatro: Chicharrón Circo

"Sin ojana"

Rioja

Plaza de la Democracia

22:00 horas

21 de julio

Teatro: Tururú:

La princesa rebelde”

Huércal-Overa

Plaza

22:00 horas

21 de julio

Ilusionismo: Mago Pablo

Cuevas del Almanzora

(Palomares)

Palomares

22:00 horas

22 de julio

Yera teatro “Monocle”

Se aplaza al 26 de agosto

Vera

Plaza de La Pérgola

22:00 horas

22 de julio

Teatro: Piero Partigianoni “Aires”

Se aplaza al 24 de septiembre

Viator

Plaza de España

22:00 horas

22 de julio

Teatro (musical):

Vale hacer lío

Rioja

Plaza de la Democracia

22:00 horas

22 de julio

Teatro: Chicharrón Circo

"Sin ojana"

Serón

Patio colegio

22:00 horas

22 de julio

Flamenco: Antonio de Quero y su grupo.

Abla

Avenida Santos Mártires

22:00 horas

22 de julio

Teatro: El Gran Dimitri:

The Legend”.

Tabernas

Patio del colegio

21:30 horas

22 de julio

Cine de verano:

" Las crónicas de Fabulandia."

Turrillas

Plaza Tomás Lomas Torres

22:15 horas

22 de julio

Cine de verano:

"Explota, explota"

Santa Fe de Mondújar

Terraza el centro de día

22:00 horas

22 de julio

Cine de Verano:

"100% Wolf: pequeño gran lobo ."

Íllar

Polideportivo Municipal

22:00 horas

22 de julio

Cine de verano: "Aladdin"

Canjáyar

Plaza del la Constitución

22:00 horas

22 de julio

Cine de verano:

"Los croods: una nueva era"

Felix

Glorieta de San Roque

22:00 horas

22 de julio

Jornadas de Astronomía

Oria

Ermita San Gregorio

22:30 horas

22 de julio

Música: Los Lagartos

Arboleas

El Prado

21:00 horas

22 de julio

Teatro: Axioma

"Soñando cuentos”

Cantoria

Teatro Saavedra

20:00 horas

22 de julio

Teatro: Tururú:

La princesa rebelde”

Turre

Plaza de la Constitución

22:00 horas

22 de julio

Ilusionismo: mago Pablo: " Cerca de lo imposible"

Carboneras

Castillo de San Andrés

22:00 horas

23 de julio

Teatro (musical):

Vale hacer lío

Enix

Plaza de la Constitución

22:00 horas

23 de julio

Banda de Música PAO

Fondón

Plaza San Sebastián 

22:00 horas

23 de julio

Flamenco: Cía flamenca Antonio de Quero: “ No es levante, que es taranto”

Alicún

Plaza de Alicún

22:00 horas

23 de julio

Teatro: Chicharrón Circo

"Sin ojana"

Oria

Plaza de la Constitución

22:30 horas

23 de julio

Jornadas de Astronomía:

Observación con telescopios del cielo nocturno

Abrucena

Merendero de las Rozas 

23:00 horas

23 de julio

Teatro: Axioma:

Historias mágicas”

Uleila del Campo

Plaza Molina Rodríguez

22:30 horas

23 de julio

Talleres latinoafricanos de la asociación de colombianos de Almería: "Entre culturas"

Rágol

Plaza de la Constitución

22.00 horas

23 de julio

Cine de verano: "Aladdin"

Turrillas

Plaza Tomas Lomas Torres

22:15 horas

23 de julio

Cine de verano:

" Las crónicas de Fabulandia"

Santa Fe de Mondújar

Terraza del centro de día

22:00 horas

23 de julio

Cine de verano:

"Los croods: una nueva era"

Íllar

Polideportivo Municipal

22:00 horas

23 de julio

Cine de verano:

"Raya y el último dragón. "

Felix

Glorieta de San Roque

22:00 horas

23 de julio

Teatro: Tururú:

La princesa rebelde”

Cuevas del Almanzora ( Pozo del Esparto)

Pozo del Esparto

21:30 horas

24 de julio

Teatro musical):

Vale hacer lío

Santa Fe de Mondújar

Terraza Centro de Día

22:00 horas

24 de julio

Teatro: Chicharrón Circo

"Sin ojana"

Tabernas

Patio del colegio

21:30 horas

24 de julio

Música: actuación de las bandas de música de Carboneras y Los Gallardos-Bédar

Vélez-Rubio

Plaza de la Encarnación

22:00 horas

25 de julio

Cine de verano:

"Los croods: una nueva era"

Benahadux

Parque Central

22:00 horas

25 de julio

Cine de verano:"Enma. "

Cantoria

Plaza López Miras

22:00 horas

25 de julio

Cine de verano:

" Fritzi: un cuento revolucionario. "

Pechina

Parque Bayyana

22:00 horas

25 de julio

Teatro: Trébol:

Cucú, canta tu”

Pulpí ( Terreros)

Terreros Paseo Marítimo

22:00 horas

25 de julio a

6 de agosto

Exposición del pintor Clemente Gérez

Almería

Patio de luces de la Diputación de Almería

10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00 horas de lunes a viernes

26 de julio a

7 de agosto

Exposición itinerante de fotografia " Almería tierra de cine"

Albanchez

Biblioteca Municipal

08:00 a 14:00 horas de lunes a viernes

26 de julio

Teatro (musical):

Vale hacer lío

Pechina

Parque Bayyanna

22:00 horas

26 de julio

Cine de verano:

" Fritzi: un cuento revolucionario. "

Balanegra

Carpa Municipal , Paseo Marítimo

22:30 horas

27 de julio

Cine de verano: "Aladdin"

Alhabia

Patio CEIP. Juan XXIII

22:00 horas

27 de julio

Cine de verano:"Enma. "

Laujar de Andarax

Patio del colegio

22:00 horas

27 al 31 de julio

 

Exposición de pintura "Floralia" de Odu Carmona

Serón

Sala de exposiciones

19:00 horas

28 de julio

Yera teatro: “Pinocho”

Pechina

Parque Bayana

22:15 horas

28 de julio

Teatro: Circoloco

"Aire y fuego"

Fuente Victoria

Plaza Maestro Barco

22:00 horas

28 de julio

Teatro: Kambiota circo

"La Coquette"

Fines

Plaza de la Constitución

20:00 horas

28 de julio

Cine de verano:

" Las crónicas de Fabulandia"

Alhabia

Patio CEIP. Juan XXIII

22:00 horas

28 de julio

Cine de verano: "Aladdin"

Arboleas

Plaza de España

22:00 horas

28 de julio

Cine de verano:

"Los croods: una nueva era"

Sorbas

Auditorio Municipal

22:00 horas

29 de julio

Teatro: Axioma:

Historias mágicas”

Íllar

Pistas Polideportivas

22:00 horas

29 de julio

Teatro: La Galera:

Pares y nines”.

Gádor

Auditorio al Aire Libre

21:00 horas

29 de julio

Teatro: Circoloco

"Aire y fuego"

Armuña de Almanzora

Polideportivo

22:00 horas

29 de julio

Teatro. Kambiota circo

"La Coquette"

Cantoria

Plaza Constitución

21:00 horas

29 de julio

Talleres latinoafricanos de la asociación de colombianos de Almería: "Entre culturas"

Canjáyar

Plaza de la Constitución

19:30 horas

29 de julio

Cine de verano: "Aladdin"

Lucainena de Las Torres ( Polopos)

Plaza Antonio Lázaro Piedra ( Polopos)

22:00 horas

29 de julio

Cine de verano:

"Raya y el último dragón. "

Enix

( El Marchal)

Plaza nueva ( El Marchal)

22:00 horas

29 de julio

Noche de estrellas

Chirivel

Campo de fútbol

22:00 horas

29 de julio

Cine de Verano:

"100% Wolf: pequeño gran lobo ."

Chercos

Plaza del la Libertad

22:00 horas

29 de julio

Cine de verano:

"Explota, explota"

Abla

Placeta San Antón

22:00 horas

29 de julio

Teatro: Trébol:

Cucú, canta tu”

Vera

Plaza La Pérgola

22:00 horas

29 de julio

Teatro: Tururú:

La princesa rebelde”

Cuevas del Almanzora

Guazamara

22:00 horas

29 de julio

Música: jazz. Zootswiter

Vélez Rubio

Plaza de la Encarnación

22:00 horas

29 de julio

Actuación de la Banda de Música “Asociación Musical Azahar” de Antas, dentro del Programa “La Banda Sonora de tu pueblo”

 

Antas   Era del Lugar 22:00 horas

30 de julio

Cine de verano:

"Los croods: una nueva era"

Lucainena de Las Torres

Plaza del Ayuntamiento

22:00 horas

30 de julio

Música: "Antílopez"

Taberno

Patio colegio

22:00 horas

30 de julio

Teatro: Axioma:

Historias mágicas”

Felix

Plaza de la Libertad

22:00 horas

30 de julio

Flamenco: Cia flamenca Antonio de Quero: “ No es levante, que es taranto”

Beires

Plaza de la Iglesia

22:00 horas

30 de julio

Teatro. Kambiota circo

"La Coquette"

Las Tres Villas (Doña María)

Plaza nueva Doña María

20:00 horas

30 de julio

Teatro: Circoloco

"Aire y fuego"

Sierro

Plaza España

22:00 horas

30 de julio

Música: Noche de rock

Senés

Plaza Rey Felipe VI

22:00 horas

30 de julio

Cine de Verano:"Aladdin"

Enix

Plaza del Ayuntamiento

22:00 horas

30 de julio

Cine de verano:

" Las crónicas de Fabulandia"

Chercos

Plaza de la Libertad

22:00 horas

30 de julio

Cine de verano:

"Raya y el último dragón. "

Antas

Era del lugar

22:00 horas

30 de julio

Cine de verano:

" Fritzi: un cuento revolucionario. "

Turre

Plaza de la iglesia

22:00 horas

30 de julio

Cine de verano:

"Explota, explota"

Zurgena

(La Alfoquía)

Recinto ferial La Alfoquía

22:00 horas

30 de julio

Jornadas de astronomía

Bacares

Mirador José Bizco

22:30 horas

30 de julio

Música, flamenco:

Diego el Cachote

Pulpí

Terreros. Paseo Marítimo

22:00 horas

30 de julio

Ilusionismo: mago Pablo: " El arte de lo asombroso"

Albanchez

Plaza de España

22:00 horas

30 de julio

Música: "Trío Essentia"

Alcóntar

(Hijate)

Plaza Hijate

 

31 de julio

Teatro: Axioma:

Historias mágicas”

Terque

Plaza de los Barrileros

21.00 horas

31 de julio

Teatro. Kambiota circo

"La Coquette"

Tíjola

Parque municipal. Paseo

20:30 horas

31 de julio

Teatro: Circoloco "Aire y fuego"

Urrácal

Plaza de la Constitución

22:30 horas

31 de julio

Jornadas de Astronomía: observación con telescopios del cielo nocturno

Abla

 

 

31 de julio

Cine de Verano:

"Los croods: una nueva era"

Alhama de Almería

Plaza de España

22:00 horas

31 de julio

Noche de estrellas

Los Gallardos

Campo de fútbol

22:00 horas

31 de julio

Ilusionismo: mago Pablo: " Cerca de lo imposible"

Vélez-Rubio

Plaza de La Encarnación

22:00 horas

 

AnexosTamaño
AGENDA CULTURAL JULIO 2022.pdf1513 KB